Über mich

Biographie/Ausstellungsübersicht

Kurzbiographie:

  • 1960   geb. in Hall in Tirol/ Österreich
  • 1978 – 85 Studium Universität Innsbruck (Germanistik, Anglistik, Kunstgeschichte)
  • 1982 – Auslandsaufenthalt in Großbritannien (dabei intensive Auseinandersetzung mit
    dem japanischen Holzschnitt)
  • seit 1985 Lehrtätigkeit an verschiedenen Tiroler Gymnasien, derzeit Meinhardinum Stams
  • zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland; mehrfacher Preisträger internationaler Grafikwettbewerbe
  • 2010 – Artist in Residence, Guanlan Printmaking Base, Shenzhen, China
  • 2011 – Gast-Lehrer (workshops/Gastvorträge) an der Northeast Normal University of Changchun, Jilin
    • Province, China
    • Gastvortrag am Beijing Institute of Technology
  • 2012 – Gast-Lehrer (workshops und Vorträge) an der Yichun University, Jianxin Province, China

Einzel-/ Gruppenausstellungen der letzten Jahre:

2003

  • KunstWerkRaum Mesnerhaus Mieming

2004

  • Galerie Thuillier, Paris (in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Kulturforum Paris)
  • Galerie  Art Point Black , Florenz ( in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Kulturforum Rom)
  • Centro D´Arte San Vidal, Venedig

2005

  • Städt. Kunstmuseum Reutlingen, Deutschland, Gewerbemuseum Winterthur, Schweiz, Dokumentationszentrum f. Moderne Kunst, St.Pölten  (Gemeinschaftsausstellungen von XYLON Int.)
  • Kulturverein Achenkirch
  • Turmgalerie Imst
  • Centro San Vidal, Venedig
  • Galerie Mediatheque, Sendai, Japan (in Zusammenarbeit mit dem Österr. Kulturforum Tokyo)
  • Galerie  Art Point Black , Florenz

2006

  • Sächsische Galerie Chemnitz, Deutschland, Barockschlösschen Mistelbach, Schloss Landeck, Österreich,
  • XYLON-Museum und Werkstätte Schwetzingen, Schweiz (Gruppenausstellungen von XYLON)
  • Museums-Galerie der Gemeinde St.Johann
  • Fortezza da Basso, Florenz (Galerie ArtPointBlack)
  • Chorherrenstift Klosterneuburg (Jahresausstellung Xylon Österreich)
  • Galerie Egger, Innsbruck

2007

  • Museum Braunau (Jahresausstellung Xylon Österreich)
  • Kulturzentrum Rechelerhaus, Ladis
  • Galerie Nothburga, Innsbruck
  • Künstlerhaus Wien (Grafiktriennale Krakau) (Katalog)
  • Nippon Hanga Kai Exhibition,   Prefecture Museum, Tokyo, Japan

2008

  • Kunstraum Pettneu
  • Kulturzentrum Ursulinenhof, Linz und Palais Liechtenstein, Feldkirch (Jahresausstellung 2008/09 Xylon Österreich)
  • „Kiwa Travelling Exhibition – 2008“ , Takanabe Museum, Kyushu, Japan
  • Maecenas Art Forum Berlin, Deutschland

2009

  • KPH Edith Stein, Innsbruck
  • Lessedra Gallery, Sofia, Bulgarien

2010

  • Orangerie Stift Stams
  • Thöni-Akademie Telfs, Städtische Galerie im Haus 44, Leonding (Jahresausstellung 2010/11 Xylon Österreich)

2011

  • Galerie Nothburga – “let it grow”, Innsbruck

2012

  • KunstWerkRaum Mesnerhaus Mieming
  • Galerie des Bundesgymn. Zell a See, Galerie der Stadt Traun, Arik-Brauer Rathaus Voitsberg (Jahresausstellung 2012/13 Xylon Österreich)
  • Yichun University Exhibition Hall, Yichun City, Jiangxi Province, China
  • „Dimensions of Origin“, Shanghai Art Museum, China

2013

  • Galerie Nothburga “Fremde Freunde”, Innsbruck

2014

  • Kunstwerkraum Mieming, Mitgliederausstellung
  • XYLON-Museum, Schwetzingen bei Mannheim, Galerie der Stadt Wolfsberg, Galerie im 44er
  • Haus der Stadt Leonding/Linz (Jahresausstellung 2014/15 Xylon Österreich)
  • Galerie BURN-IN “Erwärmung und Klimawandel”, Wien

Teilnahmen internationale Graphikwettbewerbe:

Teilnahmen 2019 / participations 2019:

  • “XV Engraving Int. Biennial “Josep de Ribera”, 2019,  Xativa /Valencia, Spain
  • “3rd Bukarest print Biennial 2019”, Bukarest, Romania
  • „Awagami Int. Miniature print Exhibition 2019”, Tokushima, Japan                                (Honourable Mention)
  • “Celommi Award – Int. Biennial of Engraving and Sculpture 2018“,                    Teramo, Italy     (Certificate of Merit)
  • „The 5th Bankok Triennale Int. Print and Drawing Exhibition 2019“, Silpakorn University,  Thailand
  • “7th Guanlan Int. Print Biennial 2019“, Shenzhen, China
  • “21 X 21 Int. Triennial of Contemorary Engraving“, El Catascopio             Gallery, Barcelona, Spain
  • “5th Tokyo Int. Art Festival 2019“ , Kobun Gallery, Tokyo, Japan
  • “Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2019“,  Ploiesti, Romania
  • “7th Int. Biennial The Art of Miniature, 2019”, Ruse, Bulgaria
  • “8th International Print Art Triennial 2019”, Sofia, Bulgaria
  • “Bienala Int. de Gravura Mica  Graphium – Timisoara, 2019”, Timisoara,  Romania
  • “Int. Contemorary Engraving Biennale, 2019, 3rd edition”, Iasi, Romania
  • “Tribuna Festival”, Orpheum, Graz, Austria
  • “Global Print 2019“, Douro Region / Alijo, Portugal
  • “18th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgaria
  • “IX Int. Biennial of Engravings 2019“, Acqui Terme, Italy
  • “36th Austrian Graphic Competition”, Taxis-Palais Kunsthalle Tirol, 2019, Austria
  • “HIT-festival 2019 (Haugesund International Artistic Relief Print Festival), Haugesund Billedgalleri, Norway
  • “20th International Varna Print Biennial 2019“, Varna, Bulgaria

Teilnahmen 2018 / participations 2018:

  • „XIV Konkurs Graficzny im.Jozefa Gielniaka“, Muzeum Karkonoskiego, Jeleniej Gorze, Polen/Poland
  • „17th Lessedra World Art Print Annual“, Sofia, Bulgarien/Bulgaria
  • „8th Int. Douro Printmaking Biennial 2018“, Douro region, Portugal
  • „14th Biennial of Miniature Art“, Kulturni Centar Gornji Milanovac, Serbien/Serbia
  • „Structures in Wood – Xylon Austria and Friends“, InParadiso Art Gallery, Venice, Italien/Italy
  • „Flowers and Engraving – Natura a colori“, special exhibition at  „XIII Int. Biennial of Engravings 2017“ , Acqui Terme, Italien/Italy
  • „XX Int. Biennial of Cerveira 2018“, Vila Nova de Cerveira, Portugal
  • „18th Int. Print Exhibit 2018:ROC“, Taiwan
  • „3rd Printmaking Biennial 2018“, Cacak, Serbien/Serbia
  • „2018 Panjin Int. Print Exhibition“, Panjin City, Liaoning Province, China
  • „2nd Belt and Road Exhibition 2018“, Dunhuang Int. Convention Center, Gansu Province, China

2017

  • „10th Estampe et de la Gravure Originale – Triennale de Chamalieres“, Chamalieres, Frankreich/France
  • „28th Graphic Biennial Sint-Niklaas“, Belgien
  • „Global Print 2017″,Douro Region/Alijo, Portugal
  • „16th Lessedra World Print Annual 2017“, Sofia,  Bulgarien/Bulgaria
  • „Mini-Estampa TGB-eMe 2017“, Mexico
  • „7th Miniprint Int. Rosario 2017“, Rosario, Argentinien/Argentine
  • „XIX Int. Biennial of Cerveira 2017“, Vila Nova de Cerveira, Portugal
  • „6th Ulsan Int. Woodcut Festival 2017“, Ulsan, Südkorea/South-Korea
  • „enter into art 2017“, Köln/Cologne, Deutschland/Germany
  • „Awagami Int. Miniprint Exhibition 2017“, Tokushima, Japan
  • „IX Int. Engraving Exhibition – Il gesto segreto, 2017“, Cremona, Italien/Italy
  • „2nd Int. Contemporary Engraving Competition 2017“, Iasi, Rumänien/Romania
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporeana Josif Iser – 2017“, Ploeisti, Rumänien/Romania
  • „First Miniature Art Salon Rijeka“, Rijeka, Kroatien/Croatia
  • „Bienala Int. de Gravura Mica – Graphium 2017“, Timisoara, Rumänien/Romania
  • „XIV Int. de Gravat Josep de Ribera“, Xativa, Spanien/Spain

2016

  •  „21×21 Int. Triennial of Contemporary Engraving“, El Catascopio Gallery, Barcelona, Spanien/Spain

  • „1st TKO Int. Miniprint Exhibition 2016“, Tokyo-Kyoto-Osaka
    Japan
  • „enter into art 2016“,  Köln/Cologne,  Deutschland/Germany
  • „15th Lessedra World Print Annual“, Sofia, Bulgarien/Bulgaria
  • „8th Int. Printmaking Biennial of Douro 2016“, Douro Region, Portugal
  • „9th Int. Biennial of Miniature Art – Czestochowa 2016“, Czestochowa, Polen/Poland
  • „XIII Int. Autumn Salon of Art 2016“,Ostrowiec,  Polen/Poland
  • 1st Dreux Int. Miniprint Bienial 2016″ Dreux, Frankreich/France
  • „X Int. Graphic Arts Prize `Jesus Nunez`2016“, A Coruna, Spanien/Spain
  • „International Print Triennial of Falun 2016“ (in cooperation with Cracow Triennial), Falun, Schweden/Sweden
  • „2nd Bucharest Int. Print Biennial 2016“, Bukarest, Rumänien/Romania

2015

  • „XII Int. Biennial of Engravings 2015“, Acqui Terme, Italien
  • „Global Print 2015“, Douro Museum Regua, Portugal
  • „14th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien
  • „IconData 2015“, Krakau, Polen
  • „27th Graphic Biennial Sint-Niklaas 2015“, Sint Niklaas, Belgien
  • „X Premio Internacional de Arte Gráfico “Jesús Núñez“, A Coruna, Spanien
  • „17th Biennale Int. De la Gravure et les Nouvelles Images“, Sarcelles, Frankreich
  • „Di carta / papermade. 2nd edition 2015, Palazzo Fogazzaro, Schio, Italien
  • „XVIII Int. Biennial of Cerveira 2015“, Vila Nova de Cerveira, Portugal

2014

  • „9eme Mondial de l´Estampe et de la Gravure Originale – Triennale de Chamalières“, Frankreich (dabei : Diplôme d`Honneur)
  • „ 6th International Printmaking Biennial of Douro 2014“, Alijo, Portuga
  • „ 6th Int. Print Exhibit for Peace 2014“, Monterrey, Mexiko
  • „ IconData 2014“, Krakow, Polen
  • „ 13th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien
  • „ 6° Muestra Internacional de Miniprint en Rosario 2014“, Rosario, Argentinien
  • „“16th International Print Exhibition: 2014 ROC”, Taiwan
  • „BIMPE VIII – 8th Biennial Int. Miniature Print Exhibition”, Vancouver B.V., Kanada,
  • „“Bijenala Grafike Cacak 2014“, Cacak, Serbien
  • „IX International Graphic Arts Prize Jesus Nunez 2014”, A Coruna, Spanien
  • „7th Int. Print Art Triennial Sofia 2014“, Union of Bulgarian Artists, Sofia, Bulgarien
  • „Bucharest Int. Print Biennial 2014“, Bukarest, Rumänien          (“First Prize”) 

2013

  • „ IconData 2013“, Krakau, Polen
  • „ Global Print 2013“, Douro Museum Regua, Portugal
  • „12th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien
  • „Heil Kunst”, a tribute to artists during Nazi Germany, Nis, Serbien
  • „VI Int. Graphic Art Biennial – Splitgraphic 2013”, Split , Kroatien
  • „16th Biennale Int. De la Gravure et les Nouvelles Images“, Sarcelles, Frankreich
  • „Awagami Int. Miniature Print Exhibition 2013“, Tokushima, Japan
  • „2nd International Contemporary Engraving Festival “, Bilbao, Spanien

2012

  • „6th International Printmaking Biennial of Douro 2012“, Alijo, Portugal
  • „IconData 2012“, Krakau, Polen
  • „11th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien“
  • „5th Int. Print Exhibit for Peace 2012“, Monterrey, Mexiko
  • „7th International Triennial of Graphic Art“, Bitola, Mazedonien
  • „11th International Biennial of Miniature Art 2012“ , Gornji Milanovac, Serbien
  • „International Pint Exhibition Yunnan 2012, Kunming City, China
  • „The 3rd Bankok Triennale Int. Print and Drawing Exhibition“, Silpakorn University, Thailand (Certificate of Honour)
  • “Kiwa Travelling Exhibition – 2012“ , Takanabe Museum, Kyushu, Japan
  • „2nd Shanghai Int. Printmaking Exhibition – Dimensions of Origin, 2012“, Shanghai Art Museum , China
  • “1st Int. Small Graphic Biennial – Arad”, Rumänien
  • “1st International Contemporary Engraving Festival “, Bilbao, Spanien
  • “Homo Quadratus Ostroviensis“, Ostrowiec, Polen

2011

  • „XI Bienal Int. De Grabado Caixanova 2010“, Ourense, Spanien
  • „ Male Formy Grafiki, Lodz – 2011, Lodz, Polen (Katalog)
  • „ X Int. Biennial of Engravings 2007“, Acqui Terme, Italien
  • „ L´Arte e il Torchio – VII Int. Small Engraving Exhibition” Cremona, Italie
  • „ Int. Graphic Art Biennial – Splitgraphic 2011”, Split , Kroatien
  • „10th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien“
  • „ Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2011“,Ploiesti, Rumänien
  • „ XVI Int. Print Biennial Varna 2011“, Varna, Bulgaria
  • „ IX Bharat Bhavan Int. Biennial of Print-Art 2011“, Bhopal, India
  • „ Urban Sceneries – Biennale de l`estampe“, St.Maur, Paris, Frankreich
  • „ XVI Int. Biennial of Cerveira 2011“, Vila Nova de Cerveira, Portugal
  • „The 6th KIWA Exhibition 2011”, Kyoto City Museum, Kyoto, Japan
  • „SNAP Mail Art Exhibition, Edmonton, Kanada
  • „La Calaca Press Print Exchange, Oak Park, Il. USA – Nicaragua
  • „15th Biennale Int. De la Gravure et les Nouvelles Images“, Sarcelles, Frankreich

2010

  • „7th International Miniprint 2010“, Lahti, Finnland
  • „X Autumn International Art Salon“, Ostrowiec, Polen
  • „6th Int. Biennial of Miniature Art“, Czestochowa, Polen
  • „Tribuna Graphic“, Cluj-Napoca, Rumänien
  • „9th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien
  • „8th Mondial de l´Estampe et de la Gravure Originale – Triennale de Chamalières“, Frankreich (dabei : Parchement d`Honoeur)
  • „5th Bienal International De Gravura – Douro 2010“, Alijo, Portugal

2009

  • „III. Int. Printmaking Competition”, Resim ve Heykel Müzeleri Dernegi, Istanbul,Türkei
  • „5th Biennial of Engraving of Albi“, Frankreich
  • „Metamorphoses – Biennale de lèstampe“, St.Maur, Paris, Frankreich
  • „2nd Int. Print Exhibit for Peace 09“, Monterrey, Mexiko
  • „XV Int. Biennial of Cerveira 09“, Vila Nova de Cerveira, Portugal
  • „14th Biennale Int. De la Gravure et les Nouvelles Images“, Sarcelles, Frankreich
  • „6th International Triennial of Graphic Art“, Bitola, Mazedonien
  • „XIII Intern. Biennial of Small Graphic Forms and Exlibris”, Ostrow Wielkopolski, Polen
  • „Int. Graphic Art Biennial – Splitgraphic 4 You”, Split , Kroatien
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2009“, Ploiesti, Rumänien (dabei Preisträger: Honorary Diploma)

2008

  • „XYLON 14”, Museum Fernet Branca, St.Louis, Frankreich
  • „Cascade Print Exchange IV“, Oregon, USA
  • „Print Making Today“, Dedalo Centre for Contemporary Art, Dedalo, Italien
  • „ Art and the Mountain”, Museo d´arte Paolo Pini, Mailand, Italien
  • „7th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien(dabei Preisträger: First Prize)
  • „1st International Print Biennial – Istanbul 2008“, Istanbul, Türkei
  • „International Print Exhibition, Yunnan 2008“ , Yünnan, China

2007

  • „VIII Int. Biennial of Engravings 2007“, Acqui Terme, Italien
  • „L´Arte e il Torchio – V Int. Small Engraving Exhibition” Cremona, Italien
  • „The 5th KIWA exhibition”, Kyoto Int. Woodprint Association, Japan (dabei Preisträger : Kyoto Shimbun Prize)
  • „6th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien
  • „Biennale de LÉstampe – Horizon and Proximity“, Saint Maur, Paris
  • „Sixth International Miniprint 2007“, Lahti, Finnland
  • „XIIIème Biennale Int. de la gravure et des nouvelles images de Sarcelles“, Paris, Frankreich
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2007“, Ploiesti,Rumänien (dabei Preisträger: Honorary Diploma)

2006

  • „Fifth Annual International Miniatures Exhibition „little m“, Vilnius, Lithauen
  • „XXIIème Salon de l`estampe – Graver Maintenant, 2006“, Frankreich
  • „Biennale internationale d`art miniature”, Salle Augustin-Chénier, Québec, Canada,
  • „5th Lessedra World Art Print Annual”, Bulgarien
  • „BIMPE IV – 4th Biennial Int. Miniature Print Exhibition”, Vancouver B.V., Canada,
  • „2006 Iowa Biennial Exhibition of Contemporary Miniature Prints“, Iowa, USA
  • „Inter-Grabado”, 1st International Small Size Engraving Salon, Minas, Uruguay
  • „2nd Int. Mini Print Biennial Graphium  – Timisoara , Rumänien
  • „Int. Print Triennial Krakow 2006“ , Polen

2005

  • „Tama Art University/Tokyo Int. Mini-Print Triennial 2005“
  • „Lessedra Fourth World Art Print Annual”, Bulgarien
  • „25th Mini-Print International, Cadaques 2005”, Spanien
  • „First Fine Art International Exhibition“, Gallery Olezh, Ukraine
  • „The International Mini-Print Biennial, Cluj – 2005“, Rumänien
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2005“, Ploiesti, Rumänien, (dabei Preisträger: Honorary Diploma)

2004

  • „Lessedra Third World Art Print Annual”, Bulgarien
  • „24th Mini-Print International, Cadaques 2004”, Spanien
  • „International MiniPrint de Sarajevo 2004/05“, Bosnien-Herzegova
  • „Robert Schmitt Preis für Druckgraphik“, Wien

2003

  • „The International Mini-Print Biennial, Cluj – 2003“, Romania (dabei Preisträger: diploma de onoare,);
  • „23rd Mini-Print International, Cadaques 2003”, Spanien

Mitglied der Internationalen Vereinigung der Holzschneider „XYLON“
Mitglied von KIWA (Kyoto Int. Woodprint Association), Japan

Arbeiten im Besitz von u.a.:     Stift Stams // Stadt Hall // Art Museum Napoca-Cluj, Rumänien // Tama Art Museum, Tokyo, Japan // Prahova County Art Museum, Ploiesti, Rumänien // Salon de l`estampe, Gravermaintenant, Paris, Frankreich // Museo Nacional del Grabado, Uruguay // The Iowa Biennial Exhibition Archive, USA // A.D.A.F.A. – Collection, Cremona, Italien // Museum of Engraving – Castello dei Paleologi, Acqui Terme, Italien // Contemporary Engraving Collection Graphium, Timisoara, Rumänien // Dedalo Centre for Contemporary Art, Dedalo, Italien // Club Alpino Italia, Mailand, Italien // IMOGA, Istanbul Museum of Graphic Arts, Istanbul, Türkei // Resim ve Heykel Müzeleri Dernegi, Istanbul, Türkei // Printmaking Museum of Douro, Alijo, Portugal // KIWA Collection (Kyoto Int. Woodprint Association), Kyoto, Japan // Silpakorn University, Bangkok, Thailand // Guanlan Original Printmaking Base, Shenzhen, China // Northeast Normal University of Changchun, China // Yichun University,Jiangxi Province, China // Shanghai Art Museum, China // Ino-cho Paper Museum, Kochi, Japan // Internationales Ex-Libris Zentrum Sint-Niklas, Belgien

Internationale Auszeichnungen:

  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana – 2017“,  Iasi, Rumänien, Nomination Diploma
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser`- 2015“,  Ploiesti, Rumänien/Romania
    Honorary Diploma
  • „Palm Art Award 2015“, Quedlinburg, Deutschland/Germany
    Certificate of Excellence
  • „Bucharest International Print Biennial 2014“, Bukarest, Rumänien
    First Prize
  • “9eme Mondial de l`Estampe et de la Gravure Originale, Triennale de Chamalieres 2014”
    “Diplome d`Honneur”
  • „The 3rd Bankok Triennale Int. Print and Drawing Exhibition“, Silpakorn University, Thailand
    Certificate of Honour
  • “8eme Mondial de l`Estampe et de la Gravure Originale, Triennale de Chamalieres 2010”
    “Parchemin d`Honneur”
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2009“, Ploiesti, Rumänien
    Honorary Diploma
  • „7th Lessedra World Art Print Annual”, Sofia, Bulgarien, 2008
    First Prize
  • „1st International Print Biennial – Istanbul 2008“, Istanbul, Türkei
    Certificate of Achievement
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2007“, Ploiesti, Rumänien
    Honorary Diploma
  • „The 5th KIWA exhibition”, Kyoto Int. Woodprint Association, 2007, Japan
    Kyoto Shimbun Prize
  • „Bienala Internationala de Gravura Contemporana ´Josif Iser` – 2005“, Ploiesti, Rumänien
    Honorary Diploma
  • „The International Mini-Print Biennial, Cluj – 2003“, Rumänien
    diploma de onoare

Schreibe einen Kommentar